Ускоренная амортизация строительной техники

1424

Вопрос

Генподрядчик использует строительную технику на основном объекте, а также для оказания услуг сторонним оганизациям. Можно ли в этом случае к норме амортизации применять специальный повышащий коэффециент 2?

Ответ

Можно, если техника испоьзуется при многосменном режиме работы.Согласно пункту 7 статьи 259 НК РФ, к основной норме амортизации налогоплательщик праве применять специальный коэффециент (но не выше 2) в отношении амортизируемых основных средств, используемых для работы повышенной сменности.По мнению контролирующих органов, режим повышенной сменности означает испоьзование основных средств более двух смен в течение суток, например, трехсменный или круглосуточный режим работы. Такая позиция озвучена в письмах Минфина России от 13 февраля 2007 г. № 03-03-06/1/78 и от 16 июня 2006 г. №03-03-04/1/521.Данную позицию высказал и ФАС Уральского округа в посановлении от 26 февраля 2007 г. № Ф09-866/07-С3


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.