Понижающий коэффициент применять не нужно

1307

Вопрос

Строительная организация приобрела в ноябре 2007 года микроавтобус. Первоначальная стоимость транспортного средства – 760 000 руб. Вправе ли организация не применять понижающий коэффициент 0,5, если основное средство будет введено в эксплуатацию в январе 2008 года?

Ответ

Да, вправе.
Норма амортизации в налоговом учете определяется на дату введения основного средства в эксплуатацию. При введении в эксплуатацию микроавтобуса в 2008 году первоначальной стоимостью 760 000 руб. следует руководствоваться пунктом 9 статьи 259 НК РФ. Он предусматривает применение специального коэффициента при амортизации микроавтобусов первоначальной стоимостью свыше 800 000 руб.
Таким образом, понижающий коэффициент 0,5 при амортизации данного основного средства применять не нужно.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.