Относим на расходы стоимость имущества

1308

Вопрос

Можно ли учесть для целей исчисления налога на прибыль расходы на приобретение основных средств стоимостью не более 20 000 руб., если имущество было приобретено в 2007 году, а в эксплуатацию введено в 2008 году?

Ответ

Да, можно.Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 216-ФЗ устанавливает, что с 1 января 2008 года расходы на приобретение основных средств первоначальной стоимостью менее 20 000 руб. учитываются для целей налогообложения прибыли в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 254 НК РФ. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию. Следовательно, приобретенное организацией имущество должно учитываться для целей налогообложения прибыли в соответствии с порядком, действующим на момент введения его в эксплуатацию.Таким образом, если стоимость основного средства не превышает 20 000 руб. и его вводят в эксплуатацию в 2008 году, то эта стоимость целиком включается в состав материальных расходов. Данную позицию подтверждает и письмо Минфина России от 3 ноября 2007 г. № 03-03-06/1/767.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.