В какой момент включать премию в расходы?

1343

Вопрос

Работникам строительной организации по итогам работы за год выплачена премия. В какой момент следует учитывать ее сумму при налогообложении прибыли: в момент начисления или в момент фактической выплаты?

Ответ

Все зависит от того, какой метод применяет организация – метод начисления или кассовый метод.
Судя по формулировке вопроса, данная премия предусмотрена коллективным или трудовыми договорами и начислена за производственные результаты. Следовательно, для целей налогового учета она относится к расходам на оплату труда (п. 2 ст. 255 НК РФ).
Если строительная организация применяет метод начисления, то премию учитывают в расходах на момент ее начисления. Причем месяцем начисления премии будет являться месяц утверждения приказа руководителя о ее выплате. До момента утверждения такого приказа основания считать премию начисленной отсутствуют.
Предприятия же, применяющие кассовый метод, учитывают премии по мере их выплаты (подп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.