Оплата электроэнергии

2026

Вопрос

Подрядчик арендует у генподрядчика бытовки на стройплощадке. Генподрядчик выставляет подрядчику счета за аренду и за электроэнергию (с выделенным НДС), однако при этом отказывается выставлять счет-фактуру и акт за электроэнергию. Насколько это верно? Какие документы в данном случае подтверждают расходы подрядчика?

Ответ

Давайте поговорим обо всем по порядку.
Во-первых, компенсация подрядчиком генподрядчику стоимости потребленной электроэнергии должна быть прописана в договоре.
Во-вторых, согласно пункту 1 статьи 146 НК РФ, НДС облагаются операции по реализации товаров (работ, услуг). То есть полученные генподрядчиком денежные средства в порядке компенсации расходов по оплате электроэнергии этим налогом не облагаются. Таким образом, счет подрядчику должен выставляться без НДС.
Что же касается документов, подтверждающих расходы подрядчика, то здесь можно воспользоваться письмом УМНС России по г. Москве от 22 июля 2003 г. № 26-12/40946. В нем рассмотрена ситуация, когда у арендатора отсутствуют прямые договоры с коммунальными службами (расчеты производятся через арендодателя). В таком случае подтверждающими документами являются счета арендодателя. При этом данные счета должны быть составлены на основании аналогичных документов, выставленных арендодателю поставщиками электроэнергии.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.