Рассчитываем компенсацию при увольнении

1646

Вопрос

Сотрудники организации работают вахтовым методом с применением суммированного учета рабочего времени. Учетный период предусматривает время отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (дни междувахтового отдыха). Как исчисляется средний заработок для расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении?

Ответ

Дни неиспользованного междувахтового отпуска при увольнении работника оплачиваются в размере, установленном в организации для этих целей, но не ниже тарифной ставки.
При расчете компенсации за отпуск следует руководствоваться Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. № 213. В частности, согласно пункту 4 постановления, дни отдыха (отгулы) при вахтовом методе организации работы из расчетного периода исключаются.
В то же время следует иметь в виду, что данная норма была установлена при расчетном периоде для отпуска или компенсации за отпуск, равном трем календарным месяцам. В настоящее же время расчетный период для этих целей – 12 календарных месяцев. Согласно новому Положению, проект которого разработан Минздравсоцразвития России в связи с поправками, внесенными в статью 139 ТК РФ, рассматриваемые нами дни из расчетного периода исключаться не будут. Это связано с тем, что если данный период отгулов исключать из расчетного периода в 12 календарных месяцев, то произойдет завышение отпускных вахтовикам. Кстати, в постановлении Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. № 794/33-82, действующем со времен СССР, когда отпускные рассчитывались за 12 календарных месяцев, дни отдыха (отгулов) также предписывалось учитывать.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.