Лизинговые платежи по неиспользуемому имуществу

1355

Вопрос

Организация приобрела по договору лизинга строительный механизм. Можно ли бухгалтеру учесть в расходах при исчислении налога на прибыль лизинговые платежи, если механизм еще не введен в эксплуатацию (его еще необходимо довести до состояния, пригодного к использованию)?

Ответ

Да, можно.
Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ, лизинговые платежи за имущество, полученное в лизинг, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. При этом если имущество, полученное по договору лизинга, учитывается у лизингополучателя, его расходами признаются лизинговые платежи за вычетом суммы амортизации по этому имуществу.
Расходами в целях налогообложения прибыли признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Отсрочка введения строительного механизма в эксплуатацию обусловлена необходимостью доведения его до состояния, пригодного к использованию. Следовательно, лизинговые платежи производятся в рамках деятельности, направленной на извлечение дохода, в связи с чем они и уменьшают налогооблагаемую прибыль.
Аналогичная точка зрения высказана в письме Минфина России от 25 июня 2007 г. № 03-03-06/1/397.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.