Если для ремонта используют материалы заказчика

1432

Вопрос

Строительная фирма заключила договор подряда на аварийный ремонт систем водоснабжения. В договоре установлена стоимость работ – 300 руб/ч. Сверх этой цены заказчик оплачивает материалы, использованные в ходе ремонта. При этом заказчик настаивает, чтобы в акте выполненных работ и в счете-фактуре были отражены человеко-часы за выполненные работы и перечислены все материалы. А по материалам заказчик требует копии накладных и чеков. Не получится ли, что организация продает материалы?

Ответ

Нет, продажи материалов в данном случае не возникает.
В заключенном договоре указан способ определения цены работы, которая включает компенсацию издержек подрядчика в виде стоимости израсходованных материалов (п. 1, 2 ст. 709 ГК РФ). Поэтому заказчик в целях согласования цены вправе требовать документального подтверждения расходов на материалы. Но необработанные материалы в собственность заказчику не передаются. Значит, в данном случае самостоятельной реализации материалов не происходит, они списываются на себестоимость ремонтных работ.
В акте по форме № КС-2 нужно отражать не только трудозатраты, но и использованные материалы. Это две составляющие стоимости выполненных работ. В противном случае на основании формы № КС-2 невозможно заполнить форму № КС-3.
Что касается оформления счета-фактуры, то графа 1 предназначена для описания выполненных работ (см. постановление Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914). Значит, отдельно перечислять материалы нет необходимости, достаточно сделать ссылку на акт. Например «Аварийный ремонт системы горячего водоснабжения согласно акту о приемке выполненных работ № 4 от 20.07.2007 (по договору подряда № 12 от 02.03.2007)».


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.