Строительная документация

1365

Вопрос

Заказчик требует от генподрядчика, чтобы тот ежемесячно оформлял единый Акт по форме № КС-2 (как на работы, выполненные собственными силами, так и на субподрядные работы). Правомерно ли это?

Ответ

Все зависит от условий договора.
По общему правилу субподрядчики и заказчик не вправе предъявлять друг другу требования, если иное не предусмотрено законом или договором. Об этом сказано в пункте 3 статьи 706 ГК РФ. Даже если большая часть строительных работ произведена субподрядчиком, именно генподрядчик передает заказчику право собственности на работы.
Однако расчеты субподрядчика непосредственно с заказчиком могут производиться в случае, когда между ними с согласия генподрядчика заключен договор на выполнение отдельных работ (п. 4 ст. 706 ГК РФ) либо в договорах генподряда и субподряда стороны предусмотрели, что расчеты за выполненные работы субподрядчик производит непосредственно с заказчиком минуя генерального подрядчика.
Если в договорах такого условия не было, заказчик обоснованно требует от генподрядчика сдачи всего объема работ – как выполненных непосредственно генподрядчиком, так и выполненных субподрядными организациями. В этом случае весь объем выполненных работ должен быть указан в форме № КС-2.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.