Учет строительных вагончиков

2643

Вопрос

Как оприходовать в учете приобретенные строительные вагончики (стоимость каждого – 118 000 руб. с учетом НДС)?

Ответ

В соответствии с пунктом 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденного приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н, активы принимаются к учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
1) они будут использоваться в производстве продукции (при выполнении работ или оказании услуг) либо для управленческих нужд организации;
2) активы будут использоваться свыше 12 месяцев;
3) организация не предполагает их перепродать;
4) активы способны приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Если приобретенные строительные вагончики соответствуют всем этим условиям, то их отражают в бухгалтерском учете в качестве основных средств.
Для целей налогового учета амортизируемым признается имущество, используемое для извлечения дохода, срок полезного использования которого более 12 месяцев, а первоначальная стоимость более 10 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ).
Таким образом, в нашем случае организация отразит строительный вагончик стоимостью 118 000 руб. (в том числе НДС – 18 000 руб.) так:ДЕБЕТ 08 субсчет «Приобретение объектов основных средств»
КРЕДИТ 60 – 100 000 руб. (118 000 – 18 000) – принят вагончик от поставщика;ДЕБЕТ 19КРЕДИТ 60 – 18 000 руб. – отражен НДС (согласно счету-фактуре поставщика);ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
КРЕДИТ 19 – 18 000 руб. – возмещен из бюджета НДС по вагончику;ДЕБЕТ 60КРЕДИТ 51 – 118 000 руб. – оплачена задолженность поставщику;ДЕБЕТ 01
КРЕДИТ 08 субсчет «Приобретение объектов основных средств» – 100 000 руб. – принят вагончик в состав основных средств.

В налоговом учете покупатель отразит вагончик (100 000 руб.) в составе амортизируемого имущества.



Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.