Арендная плата за землю у застройщика

1385

Вопрос

Фирма Х арендовала землю у муниципалитета под строительство жилищного комплекса, но через некоторое время переуступила право аренды фирме Y. В роли инвестора и генерального подрядчика строительства выступает фирма Z. В дальнейшем фирмы Y и Z планируют объединиться. Ни X, ни Y выручки не имеют. Как учесть арендную плату у фирм X и Y?

Ответ

Арендатор участка, получивший разрешение на строительство недвижимости, признается застройщиком. У застройщика плата за аренду земли в период проектирования и строительства формирует инвентарную стоимость объекта и отражается на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы».
Если фирма X передала право пользования земельным участком, то ее «арендные» капвложения по несостоявшемуся строительству нужно списать как прочие расходы:ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы»
КРЕДИТ 08 субсчет «Строительство объектов основных средств» – списана арендная плата.

Следующий арендатор – фирма Y в качестве нового застройщика – также начнет отражать арендную плату по счету 08. После присоединения фирмы Z фирма Y будет совмещать функции застройщика, инвестора и генподрядчика (п. 6 ст. 4 Федерального закона от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации»). Но порядок признания арендной платы, относящийся к функции застройщика, при этом останется прежним:ДЕБЕТ 08 субсчет «Строительство объектов основных средств»
КРЕДИТ 60 – отражена арендная плата за земельный участок.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.