Земельный налог при строительстве жилого дома

2006

Вопрос

В каком размере исчисляется земельный налог в отношении участка, выделенного в черте города для строительства жилого дома? Предоставляются ли какие-либо льготы по земельному налогу в этом случае?

Ответ

Ставка земельного налога в отношении участков, предоставленных для жилищного строительства, устанавливается нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения – Москвы и Санкт-Петербурга). При этом она не может превышать 0,3 процента от кадастровой стоимости земли. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 394 НК РФ.
К примеру, в соответствии с пунктом 2 статьи 2 Закона г. Москвы от 24 ноября 2004 г. № 74 «О земельном налоге» налоговая ставка для уплаты земельного налога на участок, выделенный для жилищного строительства в Москве, устанавливается в размере 0,1 процента от кадастровой стоимости участка.
Какие-либо налоговые льготы при уплате земельного налога в отношении участков, предоставленных под жилищное строительство, не установлены.
Более того, пунктом 15 статьи 396 НК РФ предусмотрено, что в отношении земельных участков, приобретенных в собственность юридическими лицами для жилищного строительства, налог уплачивается с коэффициентом 2 в течение трехлетнего срока проектирования и строительства вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости. Правда, если строительство будет завершено в течение трех лет, то налог пересчитывается с коэффициентом 1.
Если же срок строительства превышает три года, то налог уплачивается с коэффициентом 4*.

* Подробнее об уплате земельного налога при жилищном строительстве-в журнале "Учет в строительстве" №2, 2007, стр. 36



Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.