Оформление окончания проектных работ

1552

Вопрос

Какую форму акта необходимо применять для закрытия проектных работ?

Ответ

Напомним, что унифицированные формы первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ утверждены постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100. Однако отдельная форма акта для сдачи проектных работ данным постановлением не предусмотрена.
В то же время в письме УМНС России по г. Москве от 3 октяб-ря 2003 г. № 26-12/55341 указано, что при закрытии проектно-изыскательских работ следует использовать унифицированные формы. Таким образом, при окончании проектных работ составляется Акт сдачи-приемки работ по форме № КС-2 с приложением к нему комплекта документации, предусмотренной техническим заданием. При этом на основании данных акта заполняется Справка о стоимости выполненных работ (форма № КС-3).
Кроме того, по мнению автора, поскольку специальной формы для сдачи-приемки проектных работ не предусмотрено, то для их закрытия можно оформлять и акт произвольной формы. Однако он должен содержать реквизиты, поименованные в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», а именно:
– наименование документа;
– дату составления документа;
– наименование организации, от имени которой составлен документ;
– содержание хозяйственной операции;
– измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
– наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
– личные подписи указанных лиц.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.