«Упрощенщики» могут заключить инвестиционный договор

1388

Вопрос

Заказчик и застройщик применяют «упрощенку» (объект налогообложения – «доходы»). Могут ли они заключить инвестиционный договор на строительство многоэтажного дома, в котором по окончании строительства квартиры распределятся в долях, учитывая, что предприятиям на «упрощенке» с объектом налогообложения «доходы» не разрешено осуществлять совместную деятельность?

Ответ

Да, могут.
Действительно, участниками совместной деятельности могут быть только те предприятия, которые выбрали в качестве объекта налогообложения «доходы за минусом расходов» (п. 3 ст. 346.14 НК РФ).
При этом договор простого товарищества (совместной деятельности) имеет целый ряд специфических характеристик, в частности:
1) в рамках такого договора его участники должны объединиться, соединить вклады и действовать совместно для извлечения прибыли или достижения иной цели, распределять полученные прибыли или участвовать в покрытии возникающих расходов и убытков;
2) вклады участников простого товарищества не могут быть возмездными – они вносятся не для того, чтобы взамен получить какое-то имущество, а для того, чтобы совместно осуществлять деятельность и получать свою долю распределенной прибыли от этой деятельности;
3) имущество, внесенное товарищами или полученное в результате совместной деятельности, должно являться общей долевой собственностью товарищей.
Описанный в вопросе договор на строительство многоэтажного дома, квартиры в котором будут распределены между участниками договора в определенных долях, подпадает под определение договора долевого строительства. Этот договор не является разновидностью договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), а представляет собой самостоятельный вид договора.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.