Как отразить стоимость материалов в форме № КС-2?

1560

Вопрос

Заказчик поручил подрядчику приобрести материалы на 80 000 руб. и выполнить работы на 20 000 руб. В акте по форме № КС-2 подрядчик указал: «Всего работ и затрат 100 000 руб., в том числе СМР – 100 000 руб.». А заказчик считает, что нужно указать: «Всего работ и затрат 100 000 руб., в том числе СМР – 20 000 руб., материалы – 80 000 руб.». Кто прав?

Ответ

Прав заказчик.

Форма № КС-2 предусматривает перечень наименований работ (графа 3). На этом основании в акте обязательно указывается стоимость выполненных СМР. Однако стоимость материалов тоже включается в выполненный объем работ (п. 7.8 постановления Госкомстата России от 3 октября 1996 г. № 123). Значит, расход материалов в форме № КС-2 нужно отразить отдельной статьей. Тем самым данная форма будет содержать расшифровку своего итога, на котором настаивает заказчик.

Но вот показатель «Всего работ и затрат, в т. ч. СМР» унифицированной формой № КС-2 не предусмотрен. Однако постановление Госкомстата России от 24 марта 1999 г. № 20 разрешает вносить в унифицированные формы дополнительные реквизиты. Свои дополнительные требования к содержанию формы № КС-2 заказчик утверждает в учетной политике. А подрядчик не должен забывать, что он действует по заданию заказчика (п. 1 ст. 702 ГК РФ).



Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.