«Входной» НДС отражают в книге учета доходов и расходов отдельно

1563

Вопрос

Организация применяет «упрощенку» (объект налогообложения – доходы минус расходы). Выполняет ремонтные работы. Можно ли в книге учета доходов и расходов в графе 7 не выделять отдельной строкой НДС, а списывать его вместе со стоимостью стройматериалов?

Ответ

Нет, нельзя.

Расходы на приобретение материалов учитываются в составе расходов при «упрощенке» по мере списания их в производство (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). «Входной» налог на добавленную стоимость также учитывается в расходах (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), но только по тем товаров (работам, услугам), стоимость которых включается в состав расходов. Таким образом, суммы «входного» НДС следует учитывать при определении налоговой базы в части, относящейся к стоимости оплаченных и списанных в производство стройматериалов.

Поэтому в графе 7 книги учета доходов и расходов отдельной строкой нужно указать стоимость материалов, списанных в производство, и отдельной строкой сумму налога на добавленную стоимость.

Такое же мнение высказано в письме Минфина России от 21 декабря 2006 г. № 03-11-04/2/286.



Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.