В договоре не обязательно выделять НДС

1549

Вопрос

Обязательно ли в договоре должна быть выделена сумма НДС? Подрядчик принес нам договор, в котором просто указано: «стоимость работ 1 550 00 руб.».

Ответ

Нет, не обязательно.

Однако если сумма НДС в договоре не выделена, а просто указана стоимость работ, то НДС следует начислить сверх стоимости данных работ. Ведь, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ, объектом налогообложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав. А в силу пункта 1 статьи 154 НК РФ налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется как их стоимость исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 40 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.



Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015