Если при ведении работ повреждено чужое имущество...

1691

Вопрос

Выполняя работы, подрядчик причинил ущерб имуществу третьего лица: были повреждены опорный столб освещения и линии электропередач. По обоюдному согласию организация-виновник должна возместить ущерб, выполнив работы по устранению недостатков. Для выполнения электромонтажных работ виновнику пришлось обратиться в другую компанию, заплатив 60 000 руб. (в том числе НДС). Стоимость работ, выполненных силами самой организации-виновника, составила 20 000 руб. Как отразить эти операции в учете?

Ответ

Сумма ущерба, признанного подрядчиком, для целей бухгалтерского учета является прочим расходом (п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). Согласно подпункту 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ в целях налогового учета эти расходы подрядчика относятся к внереализацион- ным. Обязательства вследствие причинения вреда являются внедоговорными обязательствами (п. 1 ст. 8 ГК РФ). Поэтому при передаче результата выполненных работ, возмещающих причиненный вред, у организации-виновника не возникает облагаемой НДС операции. Аналогичного мнения по данному вопросу придерживаются суды (см. постановление ФАС Уральского округа от 14 марта 2007 г. № Ф09-1677/07-С4). Итак, в бухгалтерском учете организации-виновника эти операции отражаются следующим образом:ДЕБЕТ 60КРЕДИТ 51- 60 000 руб. - оплачена стоимость восстановления столба освещения и электромонтажных работ;ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 60- 60 000 руб. - отражена в составе прочих расходов стоимость работ на основании акта выполненных работ (с учетом НДС);ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы»
КРЕДИТ 10 (70, 69...)- 20 000 руб. - отражена в составе прочих расходов стоимость работ, выполненных собственными силами организации.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.