Налог на имущество: учет в расходах

1333

Вопрос

Можно ли учесть в расходах налог на имущество по объекту, если он уже введен в эксплуатацию, но право собственности на него еще не зарегистрировано?

Ответ

Да, можно.
Для целей исчисления налога на прибыль налог на имущество организаций относится к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Налог на имущество начисляется с момента учета имущества на балансе в качестве объекта основных средств (п. 1 ст. 374 НК РФ). При этом не оговаривается условие государственной регистрации права собственности на имущество, принимаемое на баланс. Поэтому расходы в виде сумм налога на имущество по фактически эксплуатируемым объектам недвижимости организация вправе отнести к налоговым расходам. Даже если право собственности не зарегистрировано в едином государственном реестре.
Эту позицию подтверждает и письмо Минфина России от 2 ноября 2007 г. № 03-03-06/1/768.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.