Расходы на модернизацию

1332

Вопрос

Строительная организация произвела модернизацию основного средства, стоимость которого была списана единовременно в состав материальных расходов. Как учесть расходы на модернизацию этого имущества при исчислении налога на прибыль?

Ответ

Данные расходы могут быть учтены полностью в составе прочих расходов. Согласно пункту 1 статьи 256 НК РФ, к амортизируемому имуществу относятся основные средства со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб. (до 2008 года - 10 000 руб.). Расходы на приобретение основных средств первоначальной стоимостью менее 20 000 руб. включаются в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода их в эксплуатацию. В аналогичном порядке должны учитываться и расходы на модернизацию (реконструкцию, техническое перевооружение) такого имущества. Таким образом, в целях исчисления налога на прибыль данные затраты могут быть учтены в полном объеме в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Правда, при условии их экономической обоснованности и документального подтверждения.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.