Ноутбук и кейс нужно учитывать отдельно

1316

Вопрос

Фирма приобрела ноутбук и кейс для использования при выезде на строительные площадки. Можно ли объединить их стоимость и начислять амортизацию по одному объекту основных средств?

Ответ

Нет, нельзя.
Единицей бухгалтерского учета основных средств служит инвентарный объект (п. 6 ПБУ 6/01). Кейс в стандартную комплектацию ноутбука не входит и его составной частью не является.
Каждый из этих предметов может выполнять свою функцию самостоятельно.
Следовательно, комплексом конструктивно сочлененных предметов их считать нельзя.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.