Расходы по доставке материалов

1362

Вопрос

Организация приобрела строительные материалы. Можно ли относить транспортные расходы, выделенные отдельной строкой в приходной накладной, сразу на счет 20?

Ответ

Нет, нельзя.
Транспортные расходы нужно включить в стоимость мате-риалов, учитываемую на счете 10. Ведь затраты на услуги транспорта по доставке материально-производственных запасов до места их использования, если они не включены в цену материалов, относятся к фактическим затратам на приобретение МПЗ (п. 6 ПБУ 5/01).
В налоговом учете расходы на транспортировку также включаются в стоимость материалов (п. 2 ст. 254 НК РФ).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.