Если «старая» дебиторская задолженность не погашена

1315

Вопрос

Ранее организация исчисляла НДС «по оплате». Имеется не оплаченная с декабря 2005 года дебиторская задолженность. Собираемся списать ее как безнадежную. Надо ли платить НДС и в какой срок?

Ответ

НДС с непогашенной дебиторской задолженности, возникшей до 1 января 2006 года, надо уплатить в I квартале 2008 года (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 22 июля 2005 г. № 119-ФЗ).
Является ли задолженность безнадежной или нет, значения не имеет (см. письмо Минфина России от 19 ноября 2007 г. № 03-07-03/163).
Стоимость реализованных до 2006 года, но неоплаченных товаров (работ, услуг, имущественных прав), отражается по стро-
ке 070 раздела 3 декларации по НДС. В том же квартале организация имеет право принять к вычету входной НДС по не оплаченным ею товарам (работам, услугам, имущественным правам), принятым на учет до 2006 года. Сумма вычитаемого НДС указывается по строке 220 раздела 3 декларации.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.