Расходы по строительству основных средств можно учесть при «упрощенке»

1365

Вопрос

Организация применяет «упрощенку» с объектом налогообложения – доходы, уменьшенные на величину расходов. Учитываются ли в расходах затраты на строительство объектов производственного назначения для собственных нужд, выполненное подрядчиком по договору строительного подряда?

Ответ

Да, такие расходы учитываются.
Это прямо предусмотрено подпунктом 1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. При этом необходимо иметь в виду следующее.
Во-первых, расходы на строительство объектов списываются в уменьшение налоговой базы с момента ввода соответствующих объектов основных средств в эксплуатацию (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ), но не ранее погашения (оплаты) стоимости строительных работ (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Во-вторых, основные средства, расходы по которым списываются, должны являться амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 4 ст. 346.16 НК РФ).
И наконец, основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации, учитываются в расходах с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав. Это установлено пунктом 3 статьи 346.16 НК РФ.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.