Внутреннее перемещение векселей НДС не облагается

1287

Вопрос

Организация одновременно выполняет функции инвестора и генподрядчика. Как инвестор она получает по договору займа векселя и передает их себе как генподрядчику в виде аванса за предстоящие работы. Возникает ли в таком случае объект обложения НДС?

Ответ

Нет, не возникает.
Несмотря на то что организация выполняет функции и инвестора, и генподрядчика, она тем не менее является одним юридическим лицом. Обязанность по уплате НДС внутри организации возникает, согласно статье 146 НК РФ, при передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг) для собственных нужд, а также при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления. Внутреннее перемещение векселей, полученных по договору займа, не относится к данной категории. Также не является доходом и не относится к реализации получение векселей по договору займа от третьей стороны. Таким образом, доход для расчета НДС не возникает.


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015