Можно ли возместить «входной» НДС, если нет выручки

1576

Вопрос

Фирма начала в 2005 году подрядным способом строительство объекта, который в дальнейшем будет использоваться для собственного потребления в деятельности, облагаемой НДС. Выручки от предпринимательской деятельности за весь период существования организации не было. На счете 19 отражены суммы НДС, предъявленные по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения строительно-монтажных работ в 2005 и 2006 годах. Можно ли принять к вычету из бюджета эти суммы налога?

Ответ

Надо сказать, что по данному вопросу мнение судей и контролирующих органов расходится.
В отношении сумм НДС, предъявленных подрядными организациями за 2005 год и уплаченных им, вычет производится равными долями в течение 2006 года (ст. 3 Федерального закона от 22 июля 2005 г. № 119-ФЗ).
В отношении НДС, предъявленного в течение 2006 года, вычеты производятся сразу же (при выполнении условий ст. 171 НК РФ).
Причем право на налоговые вычеты не связано с наличием выручки от реализации товаров (работ, услуг). Но это мнение судей.
Однако контролирующие органы в своих письмах высказывают противоположную позицию (письмо Минфина России от 29 июля 2005 г. № 03-04-11/189, письмо ФНС России от 1 ноября 2004 г. № 03-1-09/2248/16). По их мнению, вычет возникнет в тот момент, когда появится выручка, облагаемая НДС.
Но если организация придерживалась позиции налоговых органов, то в случае отсутствия выручки от реализации в 2006 году она теряет право на вычет НДС, предъявленный подрядными организациями в 2005 году. Поскольку это право было дано только в 2006 году (ст. 3 Закона № 119-ФЗ).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.