Если фирма ведет работы в другой местности...

1390
Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Организация-субподрядчик заключила договор на выполнение работ в другой местности. Для этого на объект поедут инженеры, мастера, рабочие. Получается, что у организации возникает обособленное подразделение. А можно ли вместо одного составить несколько договоров со сроками выполнения работ по ним меньше месяца и отправлять сотрудников в командировки?

Ответ

Даже если один договор разбить на несколько договоров со сроком выполнения работ по ним меньше месяца, фактически содержание выполняемых работ не изменится и из нескольких договоров можно будет проследить, что работы выполняются в одной местности и срок их составляет более месяца.
В соответствии со статьей 83 НК РФ организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему местонахождению, так и по местонахождению каждого своего обособленного подразделения.
Обособленным подразделением организации в соответствии со статьей 11 НК РФ является любое территориально обособленное от нее подразделение, по местонахождению которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
Следовательно, в данном случае создано обособленное подразделение, по местонахождению которого необходимо встать на налоговый учет.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.