Сдельщик во время простоя получает не менее 2/3 от его средней зарплаты

1360

Вопрос

Обязана ли организация оплачивать время простоя рабочим-сдельщикам, и если да, то по какому тарифу?

Ответ

Да, обязана.
При сдельной системе оплачивается каждая единица произведенной продукции или выполненная трудовая операция. При этом работодатель в соответствии со статьей 163 ТК РФ обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. Иначе ему придется оплачивать время простоя работников в размере не менее 2/3 их средней зарплаты при условии, что они в письменной форме предупредили работодателя о начале простоя (ст. 157 ТК РФ).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.