Оформляем выполнение проектных работ

1371

Вопрос

Какими документами можно оформить выполнение проектных работ?

Ответ

Актом приема-передачи выполненных работ, если в соответствии с договором на выполнение проектных и изыскательских работ не предусмотрено оформление иного документа, удостоверяющего приемку.
В соответствии со статьей 758 ГК РФ по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию или выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат. При этом Гражданский кодекс РФ не содержит указания на порядок оформления передачи результата выполненных работ заказчику.
В то же время к договорам подряда на выполнение проектных и изыскательских работ применяются общие положения о подряде, закрепленные пунктом 2 статьи 702 ГК РФ. А в соответствии со статьей 720 ГК РФ приемка-передача результатов выполненных работ оформляется актом или иным документом, удостоверяющим приемку.
Действующим законодательством не предусмотрена определенная форма акта приема-передачи выполненных работ по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ. Выполнение проектных работ не является строительными работами, приемка которых оформляется актами по форме № КС-2.
Следовательно, передача выполненных проектных работ может быть оформлена обычным актом выполненных работ с соблюдением требований к оформлению первичных учетных документов, установленных Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.