Амортизацию не начисляют, если срок консервации превышает три месяца

1386

Вопрос

Фирма временно приостановила свою деятельность. Нужно ли амортизировать стройтехнику или ее можно перевести на консервацию?

Ответ

Можно и так, и так.
Но даже если вы решите перевести технику на консервацию, то ее не нужно амортизировать только в том случае, если срок консервации превышает три месяца. Это правило действует и в бухучете (п. 23 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»), и в налоговом учете (п. 3 ст. 256 НК РФ).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.