«Пересортица» при расходе стройматериалов

1490

Вопрос

Могут ли материалы, фактически купленные и использованные подрядчиком, не совпадать с материалами, указанными в форме № КС-2?

Ответ

Нет, не могут.
В этой ситуации нарушается требование Инструкции по применению Плана счетов, утвержденной приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н, о необходимости аналитического учета по счету 20 «Основное производство» по видам затрат. На основании пункта 8 ПБУ 10/99 «Расходы организации» материальные затраты являются одним из элементов расходов по обычным видам деятельности.
В целях налогообложения прибыли списание фактически купленных материалов на материальные расходы по строительству (п. 8 ст. 254 НК РФ) также неправомерно. По отношению к подрядным работам эти расходы не могут считаться экономически оправданными и документально подтвержденными. Об этом сказано в пункте 1 статьи 252 НК РФ.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.