Работы еще не сданы заказчику. Предъявлять к вычету «входной» НДС?

1458

Вопрос

Организация-подрядчик выполняет работы по договору подряда. Может ли она предъявить к вычету из бюджета «входной» налог на добавленную стоимость по стройматериалам и субподрядным работам, если они еще не сданы заказчику?

Ответ

Да, может.
Чтобы предъявить «входной» НДС к вычету из бюджета, подрядчик должен оприходовать в учете полученные стройматериалы и принятые субподрядные работы и получить на них счет-фактуру (п. 1 ст. 171, 172 НК РФ). При этом материалы и работы должны быть приобретены для осуществления операций, облагаемых НДС. Других условий Налоговый кодекс РФ не ставит.
Таким образом, ждать сдачи работ заказчику, чтобы предъявить «входной» НДС к вычету из бюджета, вовсе не нужно.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.