В учредительных документах должен быть фактический адрес

1368
Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Может ли для генподрядной организации фактическим адресом быть одна из стройплощадок? Зарегистрирована фирма по другому адресу.

Ответ

Может, при условии регистрации нового адреса в ЕГРЮЛ.
Как видно, по юридическому адресу постоянно действующий исполнительный орган организации не находится. Значит, нарушен пункт 2 статьи 54 ГК РФ. Фирма фактически располагается по иному адресу, чем тот, который указан в ее учредительных документах. Но об изменении местонахождения она обязана сообщить в регистрирующий орган в 3-дневный срок (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ). Обособленного подразделения в этой ситуации не возникает, ведь фирма переместилась на стройплощадку как единое целое.
Однако нужно иметь в виду, что не всякая стройплощадка имеет точный адрес. Один из примеров рассмотрен в письме Минфина России от 8 августа 2006 г. № 03-02-07/1-212. Если результат проверки адреса по какой-либо причине окажется неудовлетворительным, регистрирующий орган откажет заявителю (письмо ФНС России от 1 февраля 2005 г. № 14-1-04/253@).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.