Убыток заказчика-застройщика

1499

Вопрос

Заказчик-застройщик получил убыток от реализации инвестиционного проекта (расходы превысили поступления от инвестора). По условиям договора такое превышение не компенсируется инвестором. Можно ли организации включить в расходы в целях налогообложения прибыли данную сумму убытка?

Ответ

Нет, нельзя.
Если расходы заказчика-застройщика превысили поступления от инвестора, то при передаче ему объекта строительства часть стоимости этого объекта не сможет быть покрыта за счет средств целевого финансирования (инвестиционных средств), а будет покрыта за счет собственных источников (прибыли).
Получение инвестиций, а также передача объектов, построенных с использованием этих инвестиций, для целей налогового учета не связана с реализацией продукции (работ, услуг) (подп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ). Следовательно, убыток, полученный от такой деятельности, не может быть учтен для целей исчисления налога на прибыль как убыток от реализации. В составе прочих убытков, принимаемых для целей налогообложения (п. 2 ст. 265 НК РФ), данный убыток также не перечислен. Таким образом, принять его для целей налогового учета нельзя.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.