Расхождение между ценой договора и сметой

1501

Вопрос

Цена договора в пять раз меньше, чем цена по смете. Какие последствия это может иметь?

Ответ

Договор могут признать незаключенным.
Согласно пункту 1 статьи 743 ГК РФ, подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ. Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой (п. 1 ст. 746 ГК РФ).
Таким образом, смета является документом, определяющим стоимость работ, выполняемых подрядчиком, а цена договора должна соответствовать общей стоимости работ, указанной в смете. Иначе условие о цене договора будет являться не согласованным сторонами, а договор в силу пункта 1 статьи 432 ГК РФ незаключенным. Ведь цена договора является его существенным условием. На это также указал ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 10 февраля 2004 г. № Ф04/594-36/А75-2004 и ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 12 января 2004 г. № А05-1725/03-76/4.


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015