Налоги при строительстве жилых и нежилых объектов

1330
Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Организация является заказчиком-застройщиком. Строит как жилые (по договорам долевого участия), так и нежилые здания. Отличается ли порядок налогообложения строительства указанных объектов?

Ответ

Нет, не отличается.
Дело в том, что разница в налогообложении построенных жилых и нежилых объектов возникает только при их реализации по сделкам купли-продажи. Так, при продаже жилых помещений
(а также долей в них) застройщик не облагает такие сделки НДС
в соответствии с подпунктом 22 пункта 3 статьи 149 НК РФ.
Но при долевом строительстве застройщик передает объект дольщикам как первым собственникам, отчитываясь таким образом перед ними за расходование полученных от них средств целевого финансирования (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ), а не продает его.
Вознаграждение же, полученное застройщиком при долевом строительстве, облагается налогом на прибыль и НДС одинаково при строительстве как жилых, так и нежилых объектов - на общих основаниях. Это касается и дополнительного вознаграждения в виде экономии средств, выявленного по окончании строительства.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.