Билеты для субподрядчика

1493

Вопрос

В договоре субподряда указано, что организация-подрядчик оплачивает в том числе восемь авиабилетов. Можно ли учесть данные затраты в расходах в целях исчисления налога на прибыль?

Ответ

Да, можно.
В соответствии с пунктом 2 статьи 709 ГК РФ цена договора подряда должна покрывать издержки подрядчика и предусматривать его вознаграждение.
Если затраты на приобретение билетов являются для субподрядчика необходимыми расходами для выполнения работ, то подрядчик должен учесть эти расходы в цене договора. При этом в договоре может быть указано, что часть цены договора подрядчик оплачивает путем перечисления денежных средств на оплату билетов для субподрядчика. Тогда указанные расходы могут быть учтены у подрядчика как авансы, выданные в счет будущего выполнения работ.
Если цена договора подряда не будет покрывать расходы на приобретение билетов, то расходы подрядчика на эти цели не могут быть учтены в целях налогообложения.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.