Время простоя придется оплатить

1331

Вопрос

У строительной компании не было заказов. Имеет ли она право во время простоя не выплачивать заработную плату работникам?

Ответ

Нет, не имеет.
Обязанность работодателя - предоставлять работу, обусловленную трудовым договором, и выплачивать заработную плату
(ст. 22 ТК РФ). Если все же возник простой по вине работодателя
(а временное отсутствие заказов следует расценивать именно так), то за время простоя работнику положено выплачивать не менее двух третей его средней заработной платы. Такая норма установлена статьей 157 ТК РФ. Конкретный размер оплаты простоя определяется трудовым договором либо локальным актом компании.
За нарушение трудового законодательства (в случае невыплаты заработной платы) компанию могут оштрафовать согласно статье 5.27 КоАП РФ. Размеры штрафов:
- от 1000 до 5000 руб. - для должностных лиц;
- от 30 000 до 50 000 руб. (или приостановление деятельности на срок до 90 суток) - для организаций.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.