Учитываем расходы на строительство дома

1325

Вопрос

Строительная организация применяет «упрощенку» (объект - «доходы минус расходы»). Как ей следует учитывать материальные расходы на строительство жилого дома, если квартиры в нем будут проданы?

Ответ

В этом случае организация должна учесть материальные расходы на строительство по мере списания сырья и материалов. Такой порядок установлен подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ.
Но при этом главным налоговым документом предусмотрено дополнительное условие для возможности признания в расходах таких затрат. Они должны быть фактически оплачены.
Такую позицию подтверждает и письмо Минфина России от 13 февраля 2008 г. № 03-11-04/2/33.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.