Страховка расходом не считается

1304

Вопрос

Организация заключила договор страхования ответственности за неисполнение государственного контракта на капитальный ремонт и уплатила страховую премию. Требование о страховании прямо указано в конкурсной документации и прописано в самом контракте. Можно ли учесть расходы по страхованию в целях налогообложения прибыли?

Ответ

Нет, нельзя.
С одной стороны, указанные затраты произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода по государственному контракту (п. 1 ст. 252 НК РФ). Но расходы по страхованию признаются в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 263 НК РФ.
Страхование ответственности за неисполнение государственного контракта:
- не является видом обязательного страхования, поскольку не регулируется отдельным федеральным законом;
- не предусмотрено в перечне видов добровольного страхования, уменьшающих налоговую базу.
Аналогичная точка зрения отражена в письме УФНС России по г. Москве от 14 декабря 2007 г. № 20-12/119669.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.