Отражение в отчетности доплат по детским пособиям

1310

Вопрос

Как отразить в расчетах авансовых платежей по ЕСН и в расчетной ведомости по форме № 4-ФСС суммы доплат по детским пособиям, связанные с их индексацией?

Ответ

С 1 января 2008 года детские пособия необходимо ежегодно индексировать на основании статьи 4 Федерального закона от 1 марта 2008 г. № 18-ФЗ.
Пособия индексируются в соответствии с прогнозируемым уровнем инфляции, установленным в законе о федеральном бюджете на текущий год. На 2008 год такой уровень составляет 8,5 процента (ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 198-ФЗ).
Порядок определения размера пособий, выплачиваемых работодателем в 2008 году, разъяснен в письме ФСС России от 5 марта 2008 г. № 02-18/07-1931. Так, пособия, которые уже были выплачены работодателем за 2008 год без учета индексации, должны быть пересчитаны с доплатой образовавшейся разницы работнику.
В расчетной ведомости по форме № 4-ФСС РФ и расчете авансовых платежей по ЕСН за полугодие 2008 года следует отразить проиндексированные суммы выплаченных пособий.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.