Полученные средства облагаются налогами

1325

Вопрос

Организация является застройщиком при строительстве жилого дома. Подлежат ли налогообложению денежные средства, остающиеся в распоряжении застройщика после передачи квартир участникам долевого строительства?

Ответ

Да, подлежат.
Если после завершения строительства и передачи застройщиком дольщикам объекта недвижимости, предусмотренной договором, сумма денежных средств, полученных застройщиком от дольщиков, превышает затраты застройщика, то суммы превышения, остающиеся в распоряжении застройщика, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).
Что касается налога на прибыль организаций, то в соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ для целей налогообложения прибыли не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования.
Однако в случае, если после завершения строительства у организации-застройщика остается разница между суммой средств целевого финансирования и суммой расходов на строительство (создание) объекта недвижимости, не подлежащая возврату дольщикам по условиям договора, указанная сумма утрачивает статус средств целевого финансирования. Она подлежит включению в состав внереализационных доходов. Основание - пункт 14 статьи 250 НК РФ.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.