Объект налогообложения можно не менять

1313

Вопрос

Организация-застройщик, применяющая «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы», планирует заключение договоров участия в долевом строительстве. Нужно ли в этом случае менять в соответствии с пунктом 3 статьи 346.14 НК РФ объект налогообложения?

Ответ

Нет, не нужно.
Дело в том, что в соответствии с данным пунктом НК РФ обязанность применения в качестве объекта налогообложения доходов, уменьшенных на величину расходов, возлагается на налогоплательщиков, являющихся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.
Правовое регулирование порядка заключения и реализации договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) осуществляется главой 55 ГК РФ. Сторонами данного договора, заключаемого для ведения предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели
и (или) коммерческие организации.
По договорам же участия в долевом строительстве привлекаются денежные средства граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости. При этом отношения между участниками долевого строительства регулирует Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ.
Следует отметить, что действие данного Федерального закона не распространяется на отношения юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, связанные с инвестиционной деятельностью по строительству объектов недвижимости (в том числе многоквартирных домов) и не основанные на договоре участия в долевом строительстве.
Таким образом, учитывая указанные отличия нормативного регулирования отношений между участниками договора простого товарищества и долевого строительства, можно сделать следующий вывод. На организации-застройщиков, которые являются участниками договоров долевого строительства, не распространяются положения пункта 3 статьи 346.14 НК РФ. Аналогичное мнение высказали и чиновники Минфина России в письме от 18 февраля 2008 г. № 03-11-04/2/37.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.