Когда признать доход?

1341

Вопрос

Каков порядок начисления налога на прибыль и НДС по ремонтным работам, если они выполнялись с февраля по апрель 2008 года, формы № КС-2 и № КС-3 датированы 30 апреля 2008 года, а отчетный период в акте - февраль-апрель 2008 года?

Ответ

Все зависит от условий договора.
Если в нем предусмотрена поэтапная сдача работ и срок окончания работ по очередному этапу приходится на 30 апреля 2008 года, то признать выручку следует на эту дату. В течение пяти календарных дней нужно выписать счет-фактуру и внести соответствующую запись в книгу продаж.
Таким образом, для исчисления налога на прибыль выручка от указанной операции будет учтена в налогооблагаемой базе за полугодие, а для НДС - во II квартале 2008 года.
Если 30 апреля 2008 года работы закончены в целом и этапы договором не предусмотрены - порядок такой же.
Напоминаем, что если в договоре сдача этапов не предусмотрена, то промежуточные акты не подтверждают переход права собственности на выполненные работы и подрядчик не может отразить у себя в учете выручку от реализации. Оснований для того, чтобы выписать заказчику счет-фактуру и начислить НДС, также нет (п. 3 ст. 168, п. 1 ст. 146 НК РФ).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.