Подрядчик использует стройматериалы собственного изготовления

1318

Вопрос

Подрядчик привлекает субподрядчиков и передает им для строительства на давальческой основе материалы собственного производства. Нужно ли начислять НДС в связи с такой передачей материалов?

Ответ

Нет, не нужно.
Подрядчик начисляет НДС при передаче результата строительных работ заказчику. А в связи с использованием своей готовой продукции в качестве материалов для подрядного строительства объекта налогообложения НДС не возникает (ст. 146 НК РФ).
Действительно, передача материалов в переработку не влечет перехода прав собственности на них (п. 1 ст. 39 НК РФ, ст. 714 ГК РФ). С другой стороны, подрядчик учитывает себестоимость израсходованных материалов в целях налогообложения прибыли (п. 4 ст. 254 НК РФ), поэтому их передача для собственных нужд не облагается НДС.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.