«Лишние» документы

1332

Вопрос

Подрядчик, привлеченный заказчиком для строительства дома, ведет раздельный учет работ (по монолитному строительству и общестроительным работам) в рамках одного договора. Поэтому за один отчетный период он выставляет по две разные формы № КС-2 и № КС-3, а также два счета-фактуры. Правомерно это?

Ответ

Такой порядок применять не запрещено - стороны вправе согласовать особенности документооборота по исполнению договора.
Однако форма № КС-3 должна быть одна.
Дело в том, что данные в ней согласно Указаниям, утвержденным постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100, приводятся в целом по стройке. Значит, составление двух справок за один отчетный период неправомерно. Но включать в одну справку данные двух актов допускается. При этом стоимость отдельных видов работ в форме № КС-3 можно расшифровать по разным строкам графы 2 («в том числе...»). По одной строке будет отражена стоимость монолитного строительства, а по другой - общестроительных работ.
Что касается счетов-фактур, они составляются по каждому акту (№ КС-2), удостоверяющему реализацию работ заказчику
(п. 4 ст. 753 ГК РФ, п. 3 ст. 168 НК РФ). А форма № КС-3 основанием для выставления счетов-фактур не является.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.