Вознаграждение «самому себе» не выплачивается

1285

Вопрос

Нужно ли начислять вознаграждение заказчику-застройщику, если он и инвестор - одно юридическое лицо?

Ответ

Нет, не нужно.
Понятие вознаграждения заказчика-застройщика в этом случае не применяется.
Служба заказчика-застройщика является структурным подразделением инвестора и не имеет самостоятельного баланса. А значит, услуг на возмездной основе инвестору не оказывает. К тому же для реализации услуг необходимы два лица (п. 1 ст. 39 НК РФ).
Затраты на содержание заказчика-застройщика предусматриваются в сводном сметном расчете. В стоимость объекта строительства они включаются по фактической себестоимости.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.