Страховой тариф в течение года не меняется

1288

Вопрос

В предыдущие годы основным видом деятельности фирмы была оптовая торговля. Но с мая 2008 года организация выполняет еще и общестроительные работы. По какому тарифу теперь уплачивать взносы в ФСС России на «травматизм», если до сих пор применялась ставка 0,2 процента?

Ответ

До конца года необходимо уплачивать взносы по прежнему тарифу - 0,2 процента.
Объясним почему.
Действительно, размер тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве устанавливается исходя из основного вида деятельности. Он, в свою очередь, определяется по итогам предыдущего (в данном случае - 2007-го) года. Это определено в пункте 2 Порядка подтверждения основного вида деятельности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2006 г. № 55.
А в пункте 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2005 г. № 713, есть прямое указание на то, что изменение в течение текущего года вида экономической деятельности не влечет изменения размера страхового тарифа, установленного на этот год.


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015