• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Взносы
  • » На вопросы, связанные с особенностями исчисления и уплаты единого социального налога строительными организациями, отвечает Наталья Федоровна ЛЕЗЖОВА, советник отдела налогообложения доходов граждан и единого социального налога департамента налоговой и та

На вопросы, связанные с особенностями исчисления и уплаты единого социального налога строительными организациями, отвечает Наталья Федоровна ЛЕЗЖОВА, советник отдела налогообложения доходов граждан и единого социального налога департамента налоговой и та

1355

Вопрос

На вопросы, связанные с особенностями исчисления и уплаты единого социального налога строительными организациями, отвечает Наталья Федоровна ЛЕЗЖОВА, советник отдела налогообложения доходов граждан и единого социального налога департамента налоговой 

Ответ

С 2008 года действует новый порядок зачета излишне уплаченных сумм налога: по видам налога. ЕСН и НДС относятся к одному виду - являются федеральными налогами. Вправе ли строительная компания зачесть
в счет уплаты налога на добавленную стоимость переплату по единому социальному налогу?
Да, вправе, в порядке, предусмотренном статьей 78 НК РФ.
При этом зачету может подлежать только сумма переплаты единого социального налога в части, перечисляемой в федеральный бюджет.Диспетчер организации в течение календарного года уволился, поработал несколько месяцев в другой фирме, а затем вернулся на прежнее место работы. Можно ли суммировать его заработок с начала года в целях применения регрессивной шкалы для начисления ЕСН?
Да, можно.
Согласно пункту 2 статьи 237 НК РФ, организации, производящие выплаты физическим лицам, определяют налоговую базу по каждому из них ежемесячно нарастающим итогом с начала года.
В приведенной ситуации работник в течение налогового периода расторгнул и вновь заключил трудовой договор с той же организацией. ЕСН по этому человеку исчисляется исходя из налоговой базы, накопленной нарастающим итогом с начала года. Этот порядок нашел отражение в Общих требованиях... Приложения 3, утвержденного приказом МНС России от 27 июля 2004 г. № САЭ-3-05/443. В них определено, что если в течение налогового периода между организацией и физическим лицом расторгается действующий, а затем заключается новый трудовой (гражданско-правовой, авторский) договор, то в целях исчисления налоговой базы нарастающим итогом с начала года налогоплательщик может вести одну индивидуальную карточку по данному физическому лицу. Таким образом, при исчислении ЕСН на сумму заработной платы в рассматриваемом случае организация вправе применять регрессивную шкалу ставок налога
с начала налогового периода (календарного года).Строительная организация установила в коллективном договоре норму выплаты суточных при командировках по России в размере 800 руб. Нужно ли удерживать ЕСН, и с какой суммы?
Нет, ЕСН в данном случае удерживать не нужно.
Главой 24 НК РФ не предусмотрены отдельные нормы суточных для целей обложения единым социальным налогом. Поэтому если организации, являющиеся плательщиками налога на прибыль, будут использовать в этих целях нормы расходов на выплату суточных, установленные для исчисления налога на прибыль (в частности, 100 руб. в сутки при командировке на территории Российской Федерации), это не будет противоречить положениям подпункта 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ.
Напоминаем, указанная норма утверждена постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 93. Сумма суточных, превышающая данную норму, подлежит обложению ЕСН в общеустановленном порядке с учетом пункта 3 статьи 236 НК РФ. Но поскольку сумму превышения организация не сможет отнести к расходам, уменьшающим базу по налогу на прибыль, объектом обложения единым социальным налогом она также не признается.В строительную фирму временно (на сезон) принят иностранец - гражданин Таджикистана. Следует ли начислять единый социальный налог и пенсионные взносы на сумму его зарплаты?Да, следует.
Глава 24 НК РФ каких-либо условий, связанных с гражданством физических лиц, не содержит. Объектом обложения ЕСН признаются выплаты и вознаграждения, начисленные им по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг вне зависимости от того, являются данные лица налоговыми резидентами или нет (п. 1 ст. 236 НК РФ). Вместе с тем следует учитывать, что гражданин Республики Таджикистан, работающий в строительной организации, считается, согласно статье 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ, застрахованным лицом по обязательному пенсионному страхованию, только если он имеет статус постоянно или временно проживающего в Российской Федерации. Если такого статуса у данного работника нет, он не является застрахованным лицом. И соответственно с выплат в его пользу уплачивается ЕСН, подлежащий зачислению в федеральный бюджет, без применения налогового вычета, предусмотренного пунктом 2 статьи 243 НК РФ.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.