Для нотариусов ограничений по наличным расчетам нет

1277

Вопрос

Строительная компания оплатила нотариусу различные нотариальные услуги, связанные с оформлением договора купли-продажи объекта недвижимости, в один день на сумму 120 000 руб. Нарушен ли порядок расчетов наличными?

Ответ

Нет, не нарушен.
В указании ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. № 1843-У предельный размер расчетов наличными деньгами (100 000 руб.) установлен для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Однако в статье 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утвержденных постановлением ВС РФ от 11 февраля 1993 г. № 4462-1) указано, что нотариальная деятельность предпринимательством не является.
Таким образом, нотариус не признается индивидуальным предпринимателем. Этот аспект подробно разъяснен в письме Минфина России от 6 мая 2004 г. № 04-01-14/2-59.
Значит, предельный размер наличных расчетов на нотариусов, в том числе занимающихся частной практикой, не распространяется.

Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.